четверг, 24 мая 2012 г.

Цыганский цветник.

Свои цветники я называю цыганскими: цветы растут вольно, пестро. Они расположились полянками, как цыганскими шатрами,  во всех углах двора. Растения  либо многолетники, либо самосеющиеся.  Все они простячки, не требующие сложного ухода. Минимальная прополка и нечастый полив - вот и вся премудрость.  Что цветет сейчас - пионы, ромашки, тигровые лилии, начинает радовать яркостью и ароматом турецкая гвоздика, в тени скромно прячутся выскочки.









И еще раз полюбуемся на тигровые лилии - это их время!
Цветы розовых пионов уничтожил ливень с градом и буревеем - поломал, измял, смешал с грязью. Пришлось все обрезать и выбросить.  Но темные радуют нас вот уже неделю. Хороши!


Мало того, что этот куст пионов пострадал от непогоды, так нерадивая хозяйка давно вокруг него тяпкой не орудовала - зарос сорняками (стыдобушка мне).
Серединка у выскочки похожа на корону сказочной принцессы. К сожалению,  эти  цветы не пахнут.  Но  в срезке стоят долго.

10 комментариев:

  1. Вот это дааа... Буйство ярких красок и позитива... Если уж на фото так круто, то что в реальности!
    Думаю среди такого великолепия, на природе, депрессий (в понимании жителей мегаполисов) не бывает вовсе...

    Мы на первом этаже живем, на северной стороне, под кучей деревьев и мое желание жить в своем доме заставило посадить хоть что-то под окнами, как раз тигровые лилии, но там еще цветочков нет, рановато, видать:) В прошлом году цвели где-то в июне...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, тигровые лилии и должны цвести в июне, после пионов.Так что у вас все идет своим чередом.
      Депрессий и правда у меня не бывает: во-первых, некогда ныть и хлюпать носом, а во-вторых, стыдно, имея дом, землю и красоту вокруг жаловаться на судьбу и жалеть себя.

      Удалить
  2. Наташа, какие красивые фотографии получились!!! Цыганские цветники это вещь, потому что смотрятся естественно и ухода требуют минимального. У меня только 3 дня назад ранние пионы расцвели, клематисы на бутонах.... А на градуснике опять всего лишь 14 градусов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я рада, что мои фото нравятся. О клематисах мечтаю. Что-то вымерзают они у меня. Я два раза попробовала и отказалась от них. А хочется иметь. Они такие красивые и разнообразные. Вообще, у меня нет вьющихся растений(виноград не считается).

      Удалить
  3. Красиво! Сад в цветах - моя мечта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если мечтаешь сильно - исполнится!Сад и свой дом - это прекрасно.

      Удалить
  4. Какая красота! Какое все у вас уже цветущее! Пионы обажаю!
    Наташенька приходи за наградой http://rukodelieotkurizu.blogspot.com/2012/05/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
  5. Наташ, ну наконец-то я смогла к тебе заскочить...
    Красотища у тебя в саду просто невероятная. Даже начался приступ ностальгии - у бабушки в деревне росли точно такие же цветы и точно такими же кучками... Блин, а запахи-то сейчас какие там вокруг...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то в этом году мои цветники заняли почти весь двор ( не в обиду цыганам, но растения наглые, как и ромалэ), дай волю, они и на шею сядут. Муж ворчит, когда приходиться выезжать машиной - ювелирное вождение должно быть, чтобы не зацепить цветочки.

      А я сегодня еще астрочек посадила. Мало мне двора и сада- в огороде понатыкала на все свободные места, и майориков и тагетиса...

      Удалить