Российские росписи

Увлекательный проект "Северные росписи" плавно перетек в новый, более широкого спектра, "Российские росписи". Я этому очень рада.
Сейчас знакомлюсь с Уральскими росписями. Первая из них - Обвинская, славится элементом восьмиконечной розой, которую так и называют обвинская роза. Но в этой росписи вообще много самых разнообразных "роз".


И закладку и открытку я не рассматриваю как скрапработы.  Это просто упражнения в композиции и освоении элементов.
Закладка:



В росписи закладки есть ошибки - Обвинской росписи не характерны черные полукружья на листьях. Эта многослойность  и есть ошибка. Я думаю, это влияние моей любимой Ракульской.
Открытка:

Вот она - обвинская роза. И снова ошибка. Технологию нанесения мазков  узнала уже после того, как сделала открытку - каждый лепесток выполняется тремя мазками, я же по аналогии  с техникой северных росписей делала одним широким движением.
Открытка открывается вверх.

                                       Ракульская роспись

Яркая, добрая и наивная роспись со сказочными цветами, толстенькими курами и хитрыми воронами. Очень нравится! Ее цвета охра, красно-коричневый и глубокий зеленый. Я добавила немного "золота" для праздничного настроения.
По заданию проекта итогом первого урока должна быть открытка.



Она же с открытым окошком:
Обратная сторона:
И, наконец, разворот:


 Большой короб для рукодельных принадлежностей с ракульской росписью.
 Роспись сделана на плотном картоне, все покрыто 3 слоями яхтного лака и слоем мебельного "итальянская сосна". Короб большой, поэтому сделаны ручки, чтобы удобнее было поднимать и переносить. А чтобы не выглядел массивным, пустила ажурную полоску.






Роспись донышка  ближе
Внутренняя сторона крышки  - салфетка в тон.
Расписывала акварелью. В этот раз к цвету отнеслась очень скрупулезно. Вроде правильно получилось... красно-коричневый, охра и глубокий зеленый. Самая точная передача цвета на первом фото. Композицию строила так, чтобы можно было смотреть с любой стороны. И снова без прорисовки, в живую. Обвела только круг в середине дна.

Чайный ларец   (Пермогорская роспись)

         Это ларец. Не больше не меньше. Гордо и красиво звучит. Произошло волшебное превращение плотной коробки из-под коллекционного коньяка в расписную вещицу. Размер крышки 32х16см. Расписан пермогорской росписью. В ларце будут храниться пахучие травы для чая, поэтому на крышке сцена чаепития.


 Немного о ней и о других северных росписях.


          После церковного раскола, старообрядцы ушли жить на север. Там они сохраняли привычный уклад жизни, не меняя его столетиями. Книги признавали только дониконовские, поэтому писцы старательно переписывали их от руки. Но одними книгами сыт не будешь, поэтому привычные к белым книжным страницам и перу, переписчики стали расписывать предметы быта на продажу. Поэтому характерными особенностями северных росписей  есть белый фон, обводка тушью, сделанная пером и филигранная утонченность, схожесть с иконописью и книжными миниатюрами.  Мезенская, Тоемская,  Пучужская,  Пермогорская,  Борецкая... каждая хороша по-своему, каждая со своим характером.
          Я пока пробовала расписывать Мезенской и Пермогорской.



Замок оформлен половиной розетки, нижняя часть скромный бордюр. Сверху замка птичка на шпагат села:))
В середине  полная розетка, она по размеру равна  внешней, фото исказило величину.
 Птицы ближе. На ларце всего три птицы: две по бокам и одна, гимнастка, на защелке.
Углы оформила цветком. Тщательно подбирала оттенки цвета. Эти понравились.
        Расписала, посмотрела, что-то не так. Поняла, надо состарить.  В ход пошла наждачная бумага и ...пилочка для ногтей.  Пошоркала, попилила  основательно.
Пермогорские мастера работу подписывали, и я тоже поставила свое имя в уголочке задней стенки  (Nata_Li). Расписывала ларец, словно сказку придумывала, увлеченно  и с радостью.

Мезенская роспись
Мезенскую роспись я изучала самостоятельно, как итог - расписной поднос.

Его можно использовать и как чайный ( покрыт несколькими слоями лака), и как рукодельный.
Черный контур делала настоящим гусиным пером!!! Вспомнила, что Пушкин писал о заточке гусиных перьев , и сделала. Хорошо рисует. Только к изменяющейся толщине линий надо приноровиться.


Пермогорскую роспись изучаю уже  в рамках проекта Северные народные росписи. Промежуточный отчет (урок 1 и 2 )
Как видите, эта роспись уже трехцветная, яркая, вычурная.
Много рисовала без цвета, чтобы понять ее особенности и характер .


 

Уфтюжская  роспись
В проекте Северные росписи изучается Уфтюжская роспись. И одно из заданий сделать роспись на ткани.  Придумала  ляльку  в стиле "folk"


А вот и сама роспись:

А вот такую обувь сшила для этой куклы - это  овал из шерстяной ткани, собранный на нитку и подвязанный лентой.

2 комментария:

  1. Наталья, какая красота! Я недавно присоединилась к проекту, поэтому не пробовала Северные росписи(((
    Все твои отчёты интересные, но куколка - это чудо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Очень интересно!Куколка - чудо!Удачи Вам и успехов.

    ОтветитьУдалить