понедельник, 19 июня 2017 г.

Совместник и новый ВОМ

           Возвращаюсь к шитью! Наконец-то появилось и желание, и время, и возможность.
Весна и начало лета были такими непростыми и изнуряюще трудозатратными, что ни писать о них,  ни вспоминать не хочется...

Начну   два новых проекта. Третий в процессе:)))) ...четвертый тоже... ой-ой:))))
Во-первых, это 6-недельный совместник с Марией Кокиной.  Мария предлагает сшить   лоскутный комплект на кукольную кровать.  Не уверена, что  буду шить именно комплект, возможно блок использую в другом изделии - поживем, увидим:) просто так захотелось поучаствовать в совместнике на русском языке общения... надоела галиматья гугловского переводчика. А вообще-то внучку хочу, вдруг это тот самый знак свыше? Сошью кукольный комплект и узнаю радостную весть:)



А второй проект начнется в августе,  сразу после СП Марии. Он более длительный  и, увы,  на "тарабарском" языке:))))


Как всегда в ВОМ-е будет предлагаться один блок в месяц. В результате получится панно с аппликацией.


Кто заинтересовался панно с домиками, внимательно прочитайте условия участия  здесь. До августа есть время подумать и определиться.

А напоследок покажу:

- три в одном  - огород у меня такой - многолетний лук, чеснок, цветочки

- горох цветет... чем не орхидея?


-перебираю укроп к заморозке


- а из цветов бузины сироп делать буду...аромат представляете?




- роза алая

- тоже роза (оттенок цвета именно такой)


- а за маскировочной сеткой пасутся гусята


-  это Бусинка, ее пчела укусила:(((
    язык распух, глазки отекли...вся такая несчастная


 Вот так и живу -   выращиваю, лечу, заготавливаю, пропалываю и поливаю, временами даже шью:)))

27 комментариев:

  1. Наташа, какая красота! Я про твои фото! Такие жизненные, сочные цвета и композиции! Удачи тебе в СП! Тоже хотела с Марией СП пошить, но поняла, что буду в разъездах эти 6 недель, поэтому понаблюдаю за участниками только :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, рада, что не забываешь и заглядываешь на огонек:)
      Как ты понимаешь, последние два месяца я на Блоггере чрезвычайно редкий гость.

      В решении об участии в СП Марии в основном ее популярность сыграла роль... знаю, что будут красивые фото, высокий уровень, большое число участников.Захотелось быть в гуще событий:)

      Удалить
  2. Какие хорошие фотографии!!! Удачи в СП.
    Интересно про сироп узнать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, сироп удался! Он очень ароматен и вкусен. А еще он живой - не кипел, ни стерилизовался. Храню в стеклянных банках в морозильной камере обычного холодильника, там, где температура -3. Он замерз не до состояния льда, можно набирать ложкой и разводить холодной водой. Недаром сироп популярен в Англии и Германии.
      Делала по видео https://www.youtube.com/watch?v=47st1NDX_4E

      Удалить
  3. Наташа, я очень рада весточке от тебя! Привет!!!
    Желаю тебе сил побольше и времени на все что хочется. И чтоб желания сбывались и одеяло кукольное обязательно пригодилось. :)
    Посмотрела на укроп твой, ого, уже урожай собираешь. у нас еще только распушился, да новый вчера подсеяла, чтоб к периоду засолки вырос. холода и дожди. но я не ропщу, в жару я и вовсе в сад не выйду, а так успеваю на выходных хоть немного поделать.
    Удачи тебе, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо за пожелания.
      У вас холод и дожди, а у нас после поздних заморозков (последний на Троицу был) - жара и суховеи. Спешу зелень заготовить на зиму, пока она не огрубела и не зацвела. Наморозила щавля и на пироги и на зеленый борщ, вот и укроп тоже морозится. На очереди ароматные травы. После того, как узнала, что у нас в больницах нет вакцины от бутулизма, замораживать буду и горох тоже, раньше я его консервировала.

      Удалить
  4. Наташа,большое у тебя хозяйство,,и когда ВСЕ успеваешь!?
    Совместник это хорошо,,но даже и записываться не буду,,времени на него не хватит точно.
    Ни разу не делала сироп из цветов бузины. Это,чтобы добавлять в выпечку,чай?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, бузина очень полезна, информации в инете много. Как оказалось из нее можно и вкуснейший сироп делать и джем варить. В этом году из-за поздних заморозков у нас неурожай плодов и фруктов. Так что джем тоже сварю. Сироп уже опробовали - нравится всем родным и соседям. Про то, вкусен ли чай с ним, не знаю,а а вот в выпечку добавлять точно можно.

      Удалить
  5. Наташа, я тоже не устояла перед марииным СП ;о) У самой куча хвостов, а всё туда же...
    Спасибо за ссылку на БОМ, надо подумать, люблю я домики, но уже один проект с домиками недошитый лежит :)
    Сироп из бузины у нас в Германии очень популярен, называется Hollundersirup. Благодаря тебе теперь знаю как он по русски называется ;о) У нас в Киргизии раньше я про такое растение не знала.
    Удачи тебе в твоих рукодельных и домашних делах , и поменьше неприятностей типа укуса пчелы ;о)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара, спасибо за пожелание - пусть все так и будет!

      Видела тебя в составе участников СП, рада такой компании:)
      А домики буду шить обязательно. Люблю их:))) и место для этого панно в доме есть.

      Сироп делала впервые. Читала статью об Англии и ее кухне, так описывался этот сироп...решила попробовать действительно ли это так вкусно. Да, очень вкусно и ароматно, а главное, без всяких Е-шек.

      Удалить
    2. Мои мальчишки такой сироп когда-то в дет.садике с воспитательницей варили: сами соцветья собирали перед этим...

      Удалить
  6. Наташа, как хорошо у тебя в саду, горох прекрасен, про розы вообще молчу. Бусинке скорейшего выздоровления.
    С Марией в совместнике обязательно участвую, давно ждала этого. Да и на новый ВОМ подписалась, мне вообще очень этот блог понравился, спасибо за ссылку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, меня любят всякие ВОМ-ы - информация о них сама собой находится:) Многие, слишком сложные и требующие много времени, отбрасываю. Не могу объяснить, почему так люблю шить в компании, но мне так интереснее и получается продуктивнее. Домики покорили, с нетерпением жду начало проекта.

      Удалить
  7. Интересные проекты! А на огороде какая красота! А у нас зелень только-только вылезла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, это же здорово - вся прелесть свежей сочной ароматной зелени у вас еще впереди. А я спешу наморозить, пока она не огрубела и не зацвела.

      Удалить
  8. А мне козочка очень понравилась, беленькая, чистенькая, мордашка милейшая. Гусики тоже красавцы ухоженные)))
    Наташа, мне приглянулись домики, правда я никогда не шила совместники, но зарегистрировалась, попробую, вроде не очень сложная модель.
    Я тоже наморозила корытце укропа, пах по всему дому!
    Нигеллу тоже люблю, кстати, её семена - отличная пряность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, прости меня,засранку, ни на письмо не ответила, ни фотоочет о посылке не сделала.Реал так закрутил, что на блок не было ни времени, ни сил. Вечерами только новости кратко смотрела да погоду...Поверишь, даже мышкой от усталости трудно водить было.
      Поэтому кратко здесь:
      Лимон прет как сумасшедший, только успеваю лишние побеги прищипывать... но не цветет. Подкармливаю, как ты посоветовала, удобрением для цитрусовых, все остальные подкормки отменила - мне гигант не нужен:)
      Розы, ессесно, перепутала и комнатную отправила на улицу, где ее листья покрылись бурыми пятнами, но бутоны она постоянно выпускает и активно цветет. Сейчас, когда времени стало больше, начну ее лечить и потом все же занесу в дом. А уличная прекрасно себя чувствует на подоконнике, постоянно цветет и приятно пахнет. Дома она и останется.
      Мятка с ароматом клубники разрослась. Часть уже срезала на посушить.Поделилась корешками с соседями, надо спросить, как она у них поживает.
      Комнатный клен в той же поре, правда, листики позеленели, но цвести не хочет:(((
      А вот гортензия отцвела, пожелтела и собралась расстаться с жизнью. Пересадила ее в сад. Пока сидит, думает помереть или все же расти.
      Нигелла лет...много назад попала ко мне вместе с семенами лука, да так и прижилась - сама себя сеет. Люблю ее. Моя задача - ее прореживать и поливать. Хотя и сушь она нормально переносит.Веришь, ни разу не удосужилась понюхать её семена:))) хотя нюхач я еще тот.В этом году не пропущу!
      Рада, что присоединилась к ВОМу. Поверь моему опыту - это удачный дизайн и квилт в итоге будет замечательный. Удачи нам.
      Подобрала ткань и нарезала квадратики для блока-подарочка с курицей. Нужна срочно салфетка на кухню. Вечером шить начну.

      Удалить
    2. Да ещё бы, с таким-то хозяйством закрутишься не на шутку, это очень тяжело, я даже не представляю, как ты со всем справляешься, но с другой стороны, ведь почти все продукты у вас домашние, а это ведь совсем другое качество.
      Гортензия скорее всего гикнет, они редко восстанавливаются. Лимон наверное зацветёт на будущий год, правильно, что прищипываешь. У меня они цветут с февраля по май.
      Через пару недель у меня будет рассада чабрецовой и цитрусовой мяты, если нужна тебе такая, дай знать.
      Уже думаю, в каких же тонах шить домики, чего-то коричнево-зеленого хочется, пока не соображу.
      А я начала вышивать сэмплер с розочками и посудкой из твоего журнала.
      Курочку уж не забудь показать.

      Удалить
    3. Вместо того, чтобы курицу шить, пост написала про сшитое покрывало для сына...наконец-то:)
      Конечно, все хлопоты окупаются натуральность пищи и удовольствием общения с животными.Они такие потешные, милые... у нас еще и кролики есть. На крольчат часами можно любоваться:)))
      И все было бы хорошо, если бы не жажда творчества. Летом как бы не до творчества:((( Но охота пуще неволи, и если женщина хочет...

      Гортензию жаль, но надежду не теряю.

      Лена, в этом году посадила базилик с ароматом лимона. Но кустики небольшие и уже зацветают - это так и должно быть? Знаю, ты его выращивала. Аромат действительно лимонный, очень приятный. Хотелось бы насушить, да и в заготовки свежие веточки использовать.
      Зеленый и фиолетовый растут мощными кустами, а этот от горшка два вершка:(
      Спасибо за предложение рассады мяты...думаю:))))

      Удалить
    4. Наташа, да, лимонный базилик самый невысокий и утонченный во всех смыслах, можно соцветия срезать, кустики выпустят новые листочки. В заготовках он хорош, а сушить не пробовала, надо попробовать. Я люблю сушить лиловый базилик, вот вчера посеяла именно для этих целей ещё грядочку, его много не бывает зимой. И в маринад для помидоров люблю положить базилик и гвоздику. А в салатах больше нравится зелёный базилик, он более сочный.
      Про мяту думай, в июле буду отправлять посылки))) Понравилось мне сочетание: клубничную мяту с цитрусовой заварю, а отдельно-черный чай, потом наливаю произвольно в чашку одной и другой заварки, кипяточком долью и наслаждаюсь)

      Удалить
  9. Наташа, добрый вечер!

    Очень рада тебя читать :)

    Желаю приятных проектов тебе! Пусть они принесут тебе много радости.

    Пусть козочка побыстрее поправляется! Вот бедняжка :( Я и не знала, что животные могут иметь такую реакцию на пчелиный укус...

    Хорошего лета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо за пожелание. Много радости не помешает:)))

      Тоже не знала, что козы так реагируют на укусы пчел и ос. Читала, что даже умереть могут. У нас все обошлось, но Бусинка наотрез отказывается идти со всеми на лужок. Убегает назад домой в детскую половину сарая. Там у нее друг появился - черный цыпленок, поэтому она не скучает по маме и братику. Да я и не против была бы, но мне лишние хлопоты -два раза в день наломать ей веток и накосить свежей травы.
      так что в ближайшее время куплю ей ошейник... и прощай свобода.

      Удалить
    2. Наташа,

      Как там Бусинка?
      Не ругайся на неё, пожалуйста! Её с другом хорошо :)

      Удалить
  10. Наташа, даже не представляю, что такое бузина))) Как у вас красиво! У нас пока горох только проклюнулся, да еще и подмерз местами( Если наш северный огород трудозатратен, то представляю какой трудозатратный он у вас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я 15 лет на Камчатке жила, был огород. Знаю, что значит в этих условиях все выращивать.
      Мечтала, вот приеду в теплые края - все само расти будет:))))) А получается, на Камчатке намного легче.Дожди, легкая вулканическая питательная почва, отсутствие вредителей...А что в открытом грунте не растет, в теплице выращивали.

      Удалить
  11. Какие интересные совместники, удачи в осуществлении планов)
    такое хозяйство: огород, живность, по дому дела-когда тут еще в совместниках участвовать...
    Козочка милая) обожаю козье молоко)
    здоровья ей)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аннушка, а я больше козий сыр люблю:)с пахучими травками да крепким чаем - м-м-м-м-м, вкуснота!

      На Сп с трудом, но время нахожу:)

      Удалить