вторник, 18 апреля 2017 г.

Вlock roll... или Хранитель блоков

     Люблю я участвовать в различных СП, ВОМ-ах и BLOM-ах. Длятся они порой почти год...блоки шьются в темпе "один в месяц" или "блок в неделю". Сшитые блоки надо где-то хранить. Если сделать папку, то будет она громоздкой -  где ее примостить? Склеить коробку? тоже проблема с хранением...да и не картонажных дел я мастер... сшила вот такой хранитель блоков.

Иностранные мастерицы  называют его block roll
Сейчас участвую в совместном пошиве квилта Spring on Bleecker Street. Шить будем до ноября-декабря 2017. Готовы первые 2 блока . Под их размер и сшила ролл 19" на 23".


Собрала верх из простейших блоков. Соединила две трубочки от бумажных полотенец и накрутив на полученную длинную трубку один конец, закрепила ручным швом,


а боковушки стянула хаотично...пока смотрится некрасиво, но спрячем это безобразие за       йо-йошками



и совсем другое дело:)))

Для внутренней части взяла ткань с рисунком, фрагменты которого использовала для верхних блоков

Вот так с удобством расположились блоки на хранение. Наполнитель слимтекс 200, поэтому ролл повышенной пухлости и мягкости.

Первое впечатление от block roll  - удобно, красиво и мягенько. Сшитые блоки не мнутся, не теряются, не пылятся. Этот способ хранения подойдет и для вышивок.

Из списка хотелок вычеркиваю   органайзер для блоков, он же Хранитель, он же block roll.

Всем теплого солнышка и весеннего настроения:)




25 комментариев:

  1. Отличная идея и замечательное исполнение! Наташа, поздравляю с появлением такой нужной и красивой вещицы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, спасибо.
      Идею увидела в Пинтересте, но долго созревала для ее реализации, хотя вопрос удобного хранение блоков стоял довольно остро. Мастерская у меня маленькая, поэтому ролл подходит более всего.

      Удалить
  2. Очень красиво и аккуратно!!
    Впервые вижу такой органайзер!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, согласна, такие органайзеры не часто увидишь в блоках лоскутниц. Но кому надо удобное и не громоздкое приспособление для хранения, тот нашел:)Впервые увидела в боге
      https://laboresdetania.blogspot.mx/2011/02/my-guardabloques.html?m=1
      А потом уже в Пинтересте нашла еще несколько.

      Удалить
  3. Ой, Наташ...я тоже такой хочу))) Удобно, места мало занимает, функционально и конечно очень эстетично!
    Тоже впервые такое вижу, здорово...надо себе в хотелки записать)))
    Ты молодец...всегда что-то интересненькое у тебя подсмотреть можно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, нашла идею хранения, потому что искала:)
      Да, не часто встречается...но удивительно то, что нашла в блоге, на который давно подписана. Листала его странички часто, а увидела только тогда, когда задумалась, где хранить готовые блоки. Еще одно подтверждение, что смотреть и видеть - не одно и то же.
      А это ссылка на органайзеры в Пинтересте (дочкина страничка)
      https://www.pinterest.com/pyliugina/%D1%82%D1%83%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2/

      Удалить
  4. Наташа,

    Как красиво!
    Да, готовым блокам будет уютно в таком домике :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо.
      Что еще хорошо в этом способе хранения - готовые блоки не мозолят глаза. Раньше я их прикалывала на обои, и блоки были постоянно перед глазами: ощущение новизны постепенно утрачивалось и готовое изделие уже не было "новым" по восприятию. Надеюсь теперь будет иначе:)

      Удалить
  5. Наташа,отличный органайзер получился! красочно оформленный и места мало занимает.
    Видела я этот совместник,,было большое желание шить,,но времени нет совсем,,не шью.
    Буду ждать твоего квилта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, я тоже зарекалась, что на лето не буду встревать во всякие долгоиграющие проекты. Но все равно соблазняюсь...хотя времени, конечно, не будет хватать:( Но по опыту уже готовых 2 квилтов, сшитых в ВОМ-ах, если очень хочется, то и время находишь.

      Удалить
  6. Наташа, какая ты молодец! Идея просто замечательная, и не мнутся блоки и прибраны красиво ;о) Я вот тоже всё хочу подобную штуку, но только на внутреннюю поверхность флис нашить, тогда можно блоки на ней компонавать, перекладывать квадратики перед тем как сшивать.Увидела недавно вот такой МК https://www.craftsy.com/sewing/patterns/ufo-to-go-portable-design-wall/149338
    наверное тоже буду шить, что бы список хотелок уменьшить ;о)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не ту ссылку дала, хотела вот эту - на видео МК: https://www.youtube.com/watch?v=-4eBjeP-Urs

      Удалить
    2. Лариса, спасибо за ссылку. Посмотрела. Ролл все же лучше. Складывая коврик, получаешь сгиб на блоках. А если случайно на него положишь что-то тяжелое, то сгиб придется утюжить. Ролл плотный, ему тяжесть ни по чем:)))
      А вот внутренняя сторона из "липкой" ткани очень кстати. Жаль, что я не додумалась до этого. Хотя отдельный планшет для сборки блоков все же удобнее. Ведь в работе несколько проектов и, если понадобиться раскладывать и компоновать блоки, то те, что находятся в ролле, придется вытаскивать.
      Хм, ты подкинула задачку - сделать "липкий" планшет для составления блоков. Хотелки не уменьшаются:))) На смену реализованным приходят другие.

      Удалить
  7. Какая чудесная находка!!! И исполнение - отличное!!! Такой гаджет еще и дополнительной вдохновлялкой работает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, согласна по поводу "вдохновлялки". Блок "квадрат в квадрат" очень хорош для детских одеял. Помести в серединку веселый рисунок - вот и готов позитив для ребенка:)

      Удалить
  8. Наташа, беру на вооружение! Классная штука!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, точно классная! Захожу в мастерскую и радуюсь, что у меня есть такая веСЧь:)))

      Шей, не пожалеешь.

      Удалить
  9. Какая идея вау! Для вышивки давно такая задумка есть, а вот для блоков даже не подумала что можно применить и что уже давно все придумано:))) Тоже попробую воплотить такую полезную веСч . Спасибо огромное за вдохновение и у вас получилось просто отлично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, встречала я роллы, сделанные вышивальщицами - красота неимоверная! Правда, они украшали вышивкой и внутреннюю сторону... это, по-моему, излишне.
      К сожалению, такие органайзеры не сохраняла - из-за зрения уже не вышиваю.
      И еще небольшой совет - не используй слишком светлую кайму и ткань. Светлое изделие, конечно, смотрится намного эффектнее, но ролл шьется на многие годы, а постирать нельзя.

      Удалить
    2. Наталья спасибо за совет по тканям, действительно о практичности не будем забывать:)

      Удалить
  10. Наташа, не перестану восхищаться тобой! Молодец!!! Столько успевать, да еще всегда новое и чудесное!
    Я тоже не встречала таких приспособлений, но сама наглаженные детали на ролик накручиваю, чтоб не было заломов, но на простой картонный. :))
    Пусть тебе всегда хватает времени и сил на все проекты желанные и еще на то, чтобы с нами поделиться. Удачи тебе, Наташа, и тепла, конечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галинка, спасибо, дорогая... ты всегда меня захваливаешь.

      А как ты закрепляешь намотанные на трубочку блоки? Просто перевязываешь? А чем прикрываешь от возможного случайного загрязнения? Где хранишь?

      Эх, Галя, у меня столько лоскутных желаний!!! Но время летит, а я и сотой доли не успеваю сшить:((((

      Удалить
  11. Натуль, залетаю на минутку и восхищаюсь! И самой идеей, и исполнением. Очень понравилось! Я как-то раньше такие органайзеры не замечала. Только малюсенькие для крючков, например. А вот для хранения каких-то кусочков тканей, вышивок, которые сейчас в работе- нет. Очень здорово! Жду каникулы у Юлёшки, чтобы наконец заняться рукоделием. Потому как в течение учебного года толком не успеваю, тем более, что Юля умудряется часто болеть, а потом в обеих школах надо скакать и нагонять. На каникулах, короче, вернусь, чтобы спокойнее погулять пот твоему блогу и исполнить что- то, подглядев у тебя:) Ты замечательно шьёшь! Очень красиво и тепло, душевно. Приятно всегда смотреть и читать, что ты пишешь.

    ОтветитьУдалить
  12. Наташа, отличная идея, спасибо! Блоков у меня еще нет, но вышивки как хранить уже знаю)))

    ОтветитьУдалить
  13. Наташа, спасибо большое! Как раз задалась вопросом, как соорудить такую штуку (только для хранения вышивок:)) - и очень кстати оказались понятные инструкции:)

    ОтветитьУдалить