среда, 21 января 2015 г.

Вкусное, медовое

                          Всем привет!
Зачастила я в блог:))) Сегодня пришла с печеньками. Вкусными!!! Медово-имбирно-коньячными.


Имбирное печенье печь собиралась на Рождество, но не сложилось... Спекла на Крещение.
Рецепт:
мед - 3 столовые ложки с горкой ( у меня мед засахаренный)
масло сливочное - 100 грамм
коньяк - три столовые ложки
соль -щепотка
имбирь(порошок) - чайная ложка с горкой
мука - примерно  1,5-2 стакана
сода - 1 чайная ложка с небольшой горочкой
немного варенья и орехов

 Приготовление:

           На водяной бане растопить мед и масло в одной емкости, добавить соду, помешивая подождать, пока все запенится, влить коньяк, посолить.

 Муку перемешать с имбирем и, смешав с медово-масляной смесью, замесить мягкое тесто.

Пока тесто остывает, разогреть духовку до 180 градусов.

Раскатать тесто примерно до 6мм, вырезать стаканом кружочки, у половины из них пробкой от пэт бутылок выдавить середину. Поскладывать цельные кружки с дырчатыми попарно. В выемку положить варенье (оч. вкусно абрикосовое!) и половинку ореха.
Я выпекала печенье на пекарской бумаге.

Печется быстро! Будьте бдительны:)))

             Пока печенье теплое, оно  мягкое и вкусное. На второй день становится тверже, и больше ощущается вкус меда. А вот если хватит терпения подождать  3-4 дня, будет вам праздник вкуса и аромата!!! Сегодня слопала последнее - божественно!
Думаю, секрета никому не открою, если напомню: чем дольше хранится медовое тесто, тем оно ароматнее и вкуснее.
Конечно, можно сверху покрыть глазурью... я так и собиралась сделать. Но когда увидела, как красива текстура готового печенья, отказалась от глазури.
        Погода у нас слякотная, дождливая  вот уже вторую неделю. Затащила в дом 2 небольшие доски и несколько дровишек и устраиваю фотосессии. Нижнюю доску тщательно вымыла и даже обдала кипятком...на всякий случай:))))

Загружаю себя работой, чтобы ни минуточки не было свободной...Ожесточенные,  кровавые бои приближаются к нам...Лисичанск от нас недалеко...ночью слышны отдаленные глухие взрывы. Стараюсь не думать об этом хотя бы днем. Но вы же знаете, невозможно себе запретить думать.
И все же верю, жизнь должна победить смерть. Все Будет Хорошо.

25 комментариев:

  1. Какие вкусняшки, ням-ням ))) Выглядят очень аппетитно! И фото, кстати, здорово получилось, так все колоритно! Наташа, держитесь, все обязательно будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, мы держимся... нам с родной земли некуда бежать. Кто уезжал, вернулись.

      Печенье не только выглядит аппетитно, оно реально вкусное.

      Удалить
  2. Наташенька! Даже по фотографиям видно, что печенье очень вкусное и такое аппетитное!
    Очень хочется чтоб у вас прекратилось это военное безумие и настал наконец мир! Молюсь за вас, держитесь! Все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, недаром говорят, что в окопах атеистов нет... мы тоже молимся и просим мира.
      Спасибо за поддержку.

      Удалить
  3. У тебя даже снежинки особенные! :)
    Так красиво описала печенье, что захотелось с тобой попить чаю! :) Хороший рецепт, возьму на заметку, спасибо!
    Вспоминаю, как мы только познакомились, как ты писала, что летом пригласишь в свои грибные-лесные места и красоты, вспоминаю, что я даже очень серьезно раздумывала над такой возможностью - приехать в гости. А теперь все так ужасно выглядит в нашей стране... Наташенька, моя дорогая! Ты крепись - никогда не знаешь в жизни как все повернет. Не корми себя страхами. Конечно, мне легко говорить, когда я не слышу звуков взрывов. Но ты просто поверь - есть Тот, Кто сильнее за все происходящее! Ты просто молись от всего сердца, не раздумывая над теологией. Я тоже молюсь о тебе. Обнимаю тебя и люблю. Держись!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотри, пожалуйста, почту - я там тебе коротенько черкнула.

      Удалить
    2. Лена, молюсь... и стараюсь подавить страх. Вот печеньки пеку...новогоднего гнома начала шить...зачем мне весной новогодний гном? разве только, чтобы без дела не быть...
      Леночка, я же историк, знаю, как проходят гражданские войны и чем все заканчивается, в чудо не верю. Варианты могут быть - чудеса нет. Плохо много знать:(

      Письмо прочитала, фильм смотрю...отрывками. Интернет полудохлый, еле-еле фильм тянет.

      За молитвы и поддержку спасибо.

      Удалить
  4. Наташенька, находи себе занятия, отвлекайся! Нужно пережить!
    Скоро весна, посадки. А у тебя есть какие-то коробочки или мешочки для семян? мне вот очень у Светы ящичек понравился! http://assol3331.blogspot.de/2015/01/blog-post_19.html
    А расскажи нам, как там твоя коза поживает?
    А печеньки красивые! У нас с мамой всегда был спор - она любит печенья толстые и мягкие, а я тонюсенькие и хрустящие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо, милая. Я стараюсь загрузить себя...семена пересмотрела, составила список, какие надо докупить. Но вот радости по поводу близких огородных работ совершенно не испытываю -не фанат и даже не любитель, занимаюсь, только потому, что без этого не прожить.
      И мешочки и корзинка и коробки для семян есть:))) и даже с вышивкой!
      Ящик по ссылке красивый...декупаж мастерски сделан.
      А я печеньки разные люблю и хрустящие, и мягкие, главное, чтобы они всегда были на столе.

      Удалить
  5. Чтобы не нервничать тоже часто загружаю себя работой. Как говорят философы - все пройдет.
    А печеньки вдохновляющие что-то приготовить вкусненькое. Наташа,никак не решусь купить коньяк для кондитерки. Хочу, но боюсь ошибиться. Дело в том что мы вообще не пьем алкоголь, а вот для кулинарии хотелось бы приобрести. А вдруг не будет ароматный. Какой у тебя?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, конечно, все пройдет...хочется, чтобы и мы и дом остались
      По коньякам я не специалист. Но для кондитерских нужд покупаю маленькие бутылочки, просто прошу у продавцов самый душистый. А если аромат слабый, добавляю прямо в бутылочку разных пахучек. Сейчас трачу остатки от праздников - называется "Сагайдачный". Можно, конечно, настаивать пряности на водке. Но коньяк еще и красивый золотистый цвет тесту дает.

      Удалить
  6. Наташа, даже на вид ароматные и вкусные! И фото замечательные. И поддерживаю Наталью - расскажи про козу, интересно...Всё будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, про козу постараюсь написать. Хотя зима на дворе, козы в сарае, ничего интересного не происходит:(

      Удалить
  7. Спасибо, Наташа, за пряничный рецепт. Пусть ваш чудесный край не коснется черное крыло взрывов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелание. Сама на это надеемся- село вдали от дорог, тупиковое...может и минут обстрелы.

      Удалить
  8. Наташа, мне тоже очень хочется тебя поддержать. Дай вам Бог мира и спокойствия!
    Твои посты жду и читаю с интересом. Всегда что-нибудь новенькое из серии "я себе такое же хочу":)

    ОтветитьУдалить
  9. Я новости уже и не читаю.. .страшно.. подписана твой и блог и еще одной девочки из Донецка, от вас и узнаю новости. Конечно, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Иначе и быть не может!
    А печенюшки - мням))) А вот интересно, для детей можно печь, используя коньяк в тесто? Он же выветрится, или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня не выветрился :)

      Удалить
    2. Ксю, для деток я бы остереглась использовать алкоголь. Хотя пишут, что он испарится при выпечке. В паски, например, обязательно добавляют настойку пряностей в традиционные рецепты и немало! И бисквитные торты по ГОСТу пропитывались сладким сиропом с добавлением коньяка... Но все же лучше беречь детей от таких "хмельных" сладостей.

      Удалить
  10. Наталья, спасибо за рецепт, и отдельное спасибо - за идею с вареньевой серединкой :)
    сегодня испекла, вот только беда - мед в семье, кроме меня, никто не ест, поэтому и печенье мне оставили. Ну не беда :)
    Фото у Вас вдохновляющие!
    p.s. А почему все вернулись? просто хочется услышать Ваше видение - ибо лгут сми - все, и с одной стороны, и с другой.
    Мира Вашему дому и многострадальной земле...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Элиза, обидно, конечно, что в семье мед не любят.Но если быть откровенной, я его тоже больше в выпечке люблю, чем с чаем:)...особенно засахаренный.

      СМИ врут, и вообще, как говорил д-р Хаус:"Все лгут" ... Возвращались люди по разным причинам. В сентябре было так называемое перемирие, когда интенсивность обстрелов уменьшилась, и люди вернулись. Кто-то не смог преодолеть тоску по родине, кто-то просто не смог жить вне своего дома. У кого-то элементарно закончились деньги, и хотя в России много делали для беженцев, все равно "дома и родные стены помогают". Продать здесь имущество и купить где-то там жилье не реально, кто рискнет вкладывать деньги в то, что завтра может быть разрушено? А начинать с нуля не каждый может. Вчера встретилась с нашей сельской медсестрой, и она напомнила мне, что одна семья все же не вернулась, им родственники помогли в России и с работой и с жильем. Но они успели продать дом еще до наступления активных военных событий. В другие районы Украины из нашего села никто не выезжал. К нам приехали беженцы из Первомайска и Счастья. Но они все как-то да были связаны с нашим селом - сами когда-то жили или родственники здесь. Пустующих домов у нас много, расселили. Помогаем с продуктами. Это кратко, а так у каждой семьи свои причины возвращения.
      Народная мудрость не зря говорит: "Хорошо там, где нас нет" и "Нет ничего лучше, чем мирное небо над головой, да родная земля под ногами". Мирное небо обязательно будет! А родная земля вот она, тут:)

      Удалить
    2. Спасибо за ответ! Конечно, у всех - своя история и свои решения возвращения. Я спросила потому, что много грязи льется не только через сми, но и всяческие форумы и сарафанные радио, мол, беженцы - такие-сякие, а Россия - тоже такая-сякая. И не верю ни тем, ни другим. потому что тут не может быть однозначных ответов, у каждого свои причины. У нас есть родственник в Горловке, он инвалид и отказался выезжать с семьей. А семья на Украину выехала. Вместе с ним на лестничной площадке остался и сосед, свой выбор объяснил словами: "Я был в России, мне не понравилось". Можно тут накрутить все, что угодно, но это право человека, и выбор не самый легкий.
      Пусть защитит Вас Господь Бог и Пресвятая Богородица...
      p.s. Вы хороший, добрый человек...

      Удалить
  11. Какие же они аппетитные и фактурные!!! Ты на все руки мастер! С большим удовольствием захожу к тебе в гости, а тут еще и такое вкусное угощение!!! А какие фотографии, как ты здорово придумала с деревяшками!!! Чудесные фотографии.
    И возвращаясь к прошлым комментариям. Как ты права насчет потока, я тоже восхищаюсь девочками, которые выполняют многократные повторы!!! В ручную... Это огромный труд. Я так не могу, может быть пока не могу, но мне все время хочется чего-то новенького. Пока мне скучно вязать одинаковые носки и одинаковые шали. Хотя вот в прошлый раз я повторила шали, и одного узора, и из одной пряжи. И вторая связалась в разы быстрее!!! Ну и пусть даже мелочевка делается у нас медленно, зато какой кайф от сделанной работы!!!
    И, Наташа, очень переживаю за тебя и за Украину. Муж очень внимательно следит за новостями. Сил, Здоровья Вам и Мира!!! Сердцем и мыслями мы с вами. Пусть все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иринка, спасибо тебе за постоянную поддержку. Поверь, она просто необходима! Столько лжи и ненависти вокруг!!! Радуют и согревают слова сочувствия и понимания.

      Монотонность и однообразие сельской жизни никто не оспорит, поэтому если еще добавить и повторы в рукоделии.. не хочу такой жизни. делать новое, пробовать разное мне нравится и это в радость.Может, если бы стояла проблема выживания, я бы взялась за заказы... А так , пока могу позволить себе вольное рукоделие, буду эту возможность использовать.

      Удалить